Новости

Мероприятия, приуроченные к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест

18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест, который традиционно проводится с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО.

Международный день памятников и исторических мест широко отмечается во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России, где забота о памятниках и исторических местах стала официальным делом при Петре I, когда в 1722 году впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины.

16 апреля 2016 будет дан символический старт разнообразным мероприятиям по популяризации и сохранению историко-культурного наследия Тамбовской области, которые будут реализовываться в течение всего года.

Главной целью проекта является активизация интереса тамбовчан и гостей области к историческому облику объектов культурного наследия, привлечение внимания к необходимости бережного отношения к памятникам истории и культуры, их защите и сохранению.

Обращаем Ваше внимание, что мероприятия программы могут проходить по предварительной записи. В связи с этим рекомендуем заранее обращаться в управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области (4752)782880 либо указанным контактным данным по каждому мероприятию для получения информации о наличии свободных мест.

Организаторы:

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области;

Общественный совет при управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области;

Бюро путешествий и экскурсий «Джинтур».

Апрель-май: Конкурс фоторабот «У музы тамбовской ищу вдохновенье…», посвященный 380-летию Тамбова. Положение о порядке проведения конкурса на сайте Бюро путешествий и экскурсий «Джинтур» http://djin-tour.ru.

16 апреля 2016 года – подведение итогов Всероссийского конкурса фотографий «Города России», проводимого издательством «Даринчи» и Почтой России с участием номинантов Тамбовской области (http://www.darinchi.ru).

16 апреля 2016 года (Тамбов, ул. Советская, 87) День открытых дверей в «Здании музыкального училища», объекте культурного наследия (памятнике истории и культуры) регионального значения из цикла бесплатных экскурсий по городу Тамбову, проводимых членами Общественного совета при Управлении по государственной охране объектов культурного наследия О.В.Карнауховым и А.А. Гореловым.

Стоимость экскурсии: бесплатно

Сбор у здания ТГМПИ им С.В.Рахманинова, ул. Советская, 87

Начало экскурсии — 10.00

Контактный телефон для справок +79107503255.

17 апреля 2016 (Инжавинский, Кирсановский район) Краеведческая автобусная поездка по историческим местам Тамбовской области, связанная с крестьянским движением под предводительством Антонова: «Трагедия, которая живет».

В программе маршрута места дислокации мятежных и регулярных войск, химической атаки и массовых захоронений, экспозиция в природно-историческом музее села Трескина. С нескольких видовых точек вы увидите захватывающие пейзажи, степное урочище Перина, урочище Майдан и древний курган; посетите парковые комплексы усадеб Чичериных и Голубцовых.

Организаторы - Экологический научно-образовательный центр ТГУ им. Г.Р.Державина

Выезд из г. Тамбова в 09.00

Стоимость поездки 1000 рублей.

Количество мест ограничено.

Запись по телефону 8-953-127-71-16. Подробная информация на сайте Эко-туризм.рф.

18 апреля 10.00 (Тамбов, Советская 181 «И») Музейно-выставочный комплекс ТГУ им Г.Р.Державина.

Старт акции «Памятник зовет на помощь».

подробности акции на сайте ТГУ им Державина http://www.tsutmb.ru/muzejno-vyistavochnyij-kompleks.

18 апреля 14.00 (Котовск) Тематическая экскурсия по фурштадту «Сто лет спустя».

Организаторы: Музейный историко-просветительный образовательный комплекс г. Котовска.

Подробная информация на сайте http://museum-kotovsk.ru/.

21 апреля 10.00 (Мичуринск, Советская, 287) Пешеходная экскурсия по историческому центру города Мичуринска, проводимая членом Общественного совета при Управлении по государственной охране объектов культурного наследия А.Ю.Околеловым.

Стоимость экскурсии: бесплатно

Сбор желающих г. Мичуринск, ул. Советская, 287